Восточный гороскоп – Коза

КОЗА

Коза

Коза – универсальный символ благодарности, щедрости и жертвенности. Козленок – воплощение кротости, нежности, почтения, невинности и послушания в китайской мифологии. В то же время козленок представляет силу солнца.

Символика Животного

Коза – животное очень благодарное, она получает удовольствие от того, что ее окружает, воплощает доброту и щедрость природы, духовное уединение и слепую покорность.

Мифология

Яркой иллюстрацией нерешительного характера Козы может послужить китайская легенда о том, как Козел спокойно пасся на обширном зеленом пастбище. Он обратил внимание, насколько более зелена трава, поедаемая соседом. Обуреваемый завистью, желая оказаться на более зеленом лугу, он постоянно воображал, как вкусна трава на соседнем пастбище. И, желая получить обильную пищу, не ел ту, что была прямо перед ним.

Из этой сказки видно, насколько трудно Козе идти собственным путем; ее худший враг – нерешительность. В древнем Китае считалось, что судьба всегда благосклонна к Козе за чистоту ее натуры и доброту ее сердца. О том, что Коза – символ доброты, повествуется и в других китайских историях. Например, в оде Ши Кинг рассказывается о брошенном родителями мальчике Хау Ки, о котором "козы и волы заботились с любовью" и который, уже будучи взрослым, стал покровителем земледелия.


Год Козы

Неудивительно, что в год, управляемый этим спокойным животным, в международных отношениях преобладает стремление к миру и взаимопониманию. Однако спокойствие Овцы может затормозить некоторые процессы и затянуть процедуру подписания международных договоров. Это год высокого уровня потребления; большая часть трудоспособного населения будет склонна безоглядно пускать деньги на ветер.

В личной сфере в год Козы процветает творчество. Это удобный момент заглянуть себе в душу и поразмышлять, чего же Вы действительно хотите от жизни. Для самых активных и нетерпеливых эти двенадцать месяцев будут подобны ушату холодной воды: реализация планов тормозится, проекты парализованы. Не нужно беспокоиться, Коза предоставляет нам много иных благ. Люди становятся более щедрыми и расположенными что-то делать для других. Укрепляется семья, домашний очаг излучает свет, тепло и счастье. Однако в обществе чувствуется налет пессимизма, люди больше думают о вечном, чем о текущих делах.

Общая характеристика знака

Можно с уверенностью утверждать, что жизнь Козы сосредоточена вокруг поисков счастья. Несмотря на глубокий ум, ее не привлекает слава и карьерный рост, она не тщеславна и понимает, что не это действительно ценно. Напротив, Коза стремится к спокойной жизни в кругу любимых людей в атмосфере гармонии, красоты и счастья.


Коза

Добрая, щедрая, искренняя, благородная, Коза ценит прекрасное и умеет находить его во всем, что ее окружает. Однако она очень нерешительна и нуждается в постоянном руководстве и покровительстве. Она не терпит прямых приказов, но надеется, что ей подскажут определенные модели поведения, которые смогут немного облегчить ее жизнь.

Коза – исключительно женский знак. Она мастерица утонченности и намеков, очень бережно хранит свои личные тайны. Она упряма, но согласна подчиняться, лишь бы избежать конфликтов. Несмотря на хороший характер, она иногда впадает в пессимизм и негативизм и нуждается в сильной руке, которая поможет ей подняться.

Черты личности Козы

Коза – личность гибкая и восприимчивая, легко приспосабливается к другим людям и любым обстоятельствам. В своих чувствах она постоянна, умеет быть ласковой, добродушной и способна на жертвы ради тех, кого любит. Прежде всего, она ищет гармонии и с легкостью откажется от многих благ ради сохранения гармоничной атмосферы. Коза обычно очень привязана к семье и к людям, с которыми ее связывают тесные узы.

Хоть она и сомневается в своих собственных мыслях и ищет внешней поддержки, чтобы не сбиться с пути, Коза борется за то, чтобы ее уважали и не потерпит унижения. Ведь зависимость и покорность – вещи очень разные.

Настроение у Овцы переменчиво, очень сильно зависит от эмоционального состояния, она никогда не сможет работать под давлением. Ей необходимо чувствовать себя любимой, она часто обращается за помощью к своим родителям, с которыми всегда остается связана пуповиной. Коза тонко чувствует чужие намерения и нередко предается жалости к себе. Часто плачет и, желая избежать конфликтов, не осмеливается просить о чем-либо напрямую, а пускает все на самотек.

Любительница искусства, Овца и сама неплохо рисует, может полностью посвятить себя какой-нибудь творческой деятельности, чтобы реализовать себя. В творчестве ей нужна полная свобода, только так создаются ее лучшие творения.


Как распознать Козу

Коза одевается стильно, ей нравится одежда элитная, ярких цветов, красивая и необычная. С первого взгляда она может показаться робкой и замкнутой, Однако Коза просто не желает выделяться. Это человек мирный, спокойный, с ней приятно общаться. Любить для нее – это естественная жизненная потребность, потому что она добра и умеет делать добро близким.

Вместе с тем Коза слабохарактерна, не способна принимать ответственные решения. Поэтому она ищет поддержки людей с сильным характером. К тому же она несколько медлительна, наивна и уязвима. Коза совершенно безобидна, она не хочет причинять вред никому и ничему. Ее девиз и визитная карточка: "Живи и дай жить другому".

Отрицательные стороны

Приятная и мирная, Коза не слишком общительна. Она предпочитает общество одного-двух близких друзей большой толпе. Поэтому кажется, что она живет вне своего времени, общественные веяния, мода обходят ее стороной. Это ее ограничивает и не позволяет найти свою нишу в современном обществе.

Еще одна отрицательная сторона – скрытность. Коза настолько склонна к размышлениям и углублена в себя, что ощущает трудности, если ей надо выразить, что она чувствует и о чем думает. Однако если уж ее вдохновит какая-то проблема, она может вывести из терпения любого.

Еще один "пункт" – пессимизм. Коза обычно застревает на мрачных мыслях и не способна без посторонней помощи выбраться из темного туннеля. И наконец, ей присущи отсутствие пунктуальности, недисциплинированность и нерешительность.

Коза 2

Личные интересы

Человек, рожденный под этим знаком, обычно демонстрирует особый интерес к любым проявлениям гармонии и хорошего вкуса. Он восхищается прекрасным пейзажем, закатом солнца, в общем, всем тем, что радует глаз, но не дает выгоды.

Что касается увлечений и рода занятий, наибольшего успеха достигают те, кто занимается живописью. Коза не способна самостоятельно продвигать свои работы, ей обязательно нужен покровитель.

Она обожает участвовать в семейных праздниках, вкусно готовить, жить среди героев романов и сентиментальных фильмов. Важнее всего для нее – жить в мире со всеми.

Внутренние конфликты

Коза не способна защищать свои интересы, избегает конфликтов, плывет по течению. В этом смысле, каким бы умом она ни обладала, насколько бы ни была ценной как личность, многого она не достигнет из-за отсутствия жизненной стратегии.

Серьезное испытание для Козы – преодолеть свою эмоциональную гиперчувствительность. Когда эмоции захлестывают, а это происходит гораздо чаще, чем ей бы хотелось, она старается отдалиться от мира и предаваться в одиночестве жалости к себе. Однако главный внутренний конфликт Козы состоит в том, что она не способна быть хозяином своей судьбы, зачастую ведет паразитический образ жизни, потребляя чужую энергию и не давая ничего взамен, попадая полностью под чужое влияние.

Астральная совместимость

Поскольку Коза, прежде всего, ищет личного счастья и приятного существования, Кабан составит ей великолепную компанию, поддерживая во всем.

Отлично ладит и с Котом, особенно в любви и коммерции, это достаточно тесный союз.

Однако лучше всего отношения складываются с Лошадью, к которой Коза чувствует сильное влечение. Они будут очень счастливы вместе, особенно если речь идет о любовном союзе.

С Драконом, напротив, может сотрудничать, но должна держать дистанцию.

У Козы с Обезьяной и Собакой очень мало общих интересов.

И хотя обычно у Козы нет противников, ей будет сложно понять претенциозного Петуха и наводящего ужас Тигра.


Крыса Бык Тигр Кролик Дракон Змея Лошадь Коза Обезьяна Петух Собака Кабан

© www.astrocentr.ru 2005–2024
Восточный гороскоп – Коза